DIDEROT (Denis) /ALEMBERT (Jean le Rond d') Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Genève, Pellet, 17771779, 45 vol. in-4 ; veau marbré d'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin, coupes filetées, tranches rouges. Troisième édition complète de ces 39 vol. dont 3 vol. de planches gravées par Bernard. *joint 6 volumes de tables datés de Lyon, chez Amable Le Roy, 17801781 Manque 1 f. portant les pl. 11 et 12 d'anatomie au volume 2. Tome V entièrement mouillé avec le dos abîmé. Bon exemplaire malgré qqs petits défauts [Tchémerzine, II, 927]