Recueil de mémoires, ou Collection de pièces académiques concernant laMédecine, l'Anatomie & la Chirurgie, la Chymie, la Physique expérimentale, la Botanique& l'Histoire Naturelle, tirées des meilleures sources. A Dijon, à Auxerre, à Paris, chez François Desventes, François Fournier, Panckoucke, ... 1754 - 1786 26 volumes in-4; veau marbré, dos à nerfs richement ornés de filets, motifs et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. (Reliure de l'époque) Ensemble composé de 13 volumes pour la "Partie française" et de 13 volumes pour la "Partie étrangère". L'ensemble est illustré de 455 planches gravées, certaines dépliantes (manquent les planches 2 et 11 du tome 11 de la "partie étrangère"). Quelques défauts d'usage à quelques coiffes; mais bon exemplaire. [Brunet I, col. 813].