Le dentiste observateur, ou moyens, 1° de connaître par la seule inspection des dents, la nature constitutive du tempérament, ainsi que quelques affections de l'âme... 2° de garantir de souffrances cruelles, et même de la mort, un grand nombre d'enfans... Paris, Millet, Méquignon l'aîné, Morin, Desenne, an VI (1798), in-12, 3 parties en 1 vol.; basane fauve racinée, dos lisse orné de caissons et de fleurons dorés, p. de titre en veau, tranches mouchetées. [11bl.-11bl.]-232 pp. front., fig. in-t. gr.s.b. Edition originale. Exemplaire de l'auteur dont on trouve la signature à la p.94 (fin de la première partie). Insertion de papillons imprimés aux p. 106, 110, 112, complétant le texte. Un "Extrait du numéro 7 du Journal de médecine populaire" est relié après le titre (4 pages). Réclames manuscrites entre les différents textes. *Relié à la suite :MAHON.- Précis de l'ouvrage intitulé "Le dentiste observateur", avec la table des titres, suivi du nombre de pièces en faveur de cette production nouvelle en son genre. Paris, Millet. 7[1bl.] pp. *Relié à la suite : MAHON.- Pièces et suffrages des savans, sur l'ouvrage intitulé "Le dentiste observateur". Paris,Millet., 1801 23[1bl.] pp. Insertion d'1 papillon imprimé et de 4 papillons ms. de la main de l'auteur, complétant le texte. Restauration sur le plat inf., coiffe inf. manquante. [Quérard, V, 434]