Recherches et observations sur toutes les parties de l'art du dentiste. Paris, Serviere, 1786, in-12, 2 vol.veau marbré d'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurs dorées, p. de titre en maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges. xx-310 pp. ; [11bl.-11bl.]-333[3bl.] pp. Sig. a8 b2 A-Cc8/4 ; [ ]2 A-Cc8/4 Dd8 Ee3 2 planches h.t. au t.1 ; 11 planches.h.t. au t.2 Seconde édition Une note ms. glissée dans l'ouvrage. Coupes et mors très légèrement frottés, petits restaurations sur les plats, int. frais malgré qqs rares rouss.