Della ragion di stato, libri dieci. Con tre libri della cause della grandezza delle citta... Venise, Nicolo Misserini, 1606, in-8. [48], 374 pp. br. Ouvrage complet de sa suite : BOTERO (Giovanni) Aggiunte fatte da Giovanni Botero Benese alla sua ragion di stato... Venise, Nicolo Misserini, 1606, in-8. [32], 182 pp. Ex-libris ms. sur la garde et la page de titre. Dérelié, rouss. [Brunet, I, 1142]. *Joint : ULLOA (Alfonso) Vita del potentissimo e christianissimo imperatore Ferdinando primo... Venise, Camillo et Francesco Franceschini, 1565, in-4. (Au colophon) Demi à basane à coins moderne,dos orné, tranches mouchetées. [24], 456 pp. Sig. b-d4 A-LLl4 Notes ms. Manque le cahier « a » (dont la page de titre) Coupes et coiffes très légèrement frottées, mouill. et rouss.