Anecdotes du règne de Pierre premier dit le Grand, czar deMoscovie, contenant l'histoire d'Eudochia Federowna, & la disgrace du Prince deMencikow. sl,se 1745. 2 parties en 1 vol. in-12; veau de l'époque, dos à nerfs orné. Pièce de titre. Armoiries au centre des plats. T.1 2 ff., viii et 137 pp. T.2 1 f. 177 pp. et 1 f. Aux armes de de Guillaume Alexandre de Galard, Comte de Brassac et de Béarn, Baron de la RocheBlancourt, premier gentilhomme de la chambre de Stanislas, Roi de Pologne. Coins et coiffes émoussés. Mors en partie fendu sur 3 cm.