TÊTE, 1970
Bronze
Fonte à la cire perdue, patine verte
Signée et numérotée 1 à la base
Edition de 8, chacun est signé et justifié.
Cachet de la Fonderie «T.Clementi, Meudon, Paris» à la base
40 x 21 x 32 cm - 15.7 x 8.2 x 12.5 in.
Signed and numbered 1 at the bottom, Edition of 8, each one is signed and justified, Stamp of the Foundry «T.Clementi, Meudon, Paris» at the bottom, bronze cast, lost-wax casting, green patina
Provenance:
- Pierre Matisse Gallery, New York
- Galerie Lelong, Paris
- Collection particulière, Genève
Expositions:
- Osaka: Museum of Art, n°91 (version similaire)
- Hyogo: Amagasaki Center, n° 91 (version similaire)
- Hakone: Hakone Museum, n°91 (version similaire)
- Cologne: Galerie Linsen, n°22 (version similaire)
- Toulouse: Musée d'Art Moderne n°59 (version similaire)
Bibliographie:
- Catalogue raisonné des sculptures, Miro Sculpteur, Editions Maeght. œuvre reproduite sous le numéro 179 en page 237 de l'ouvrage (version similaire)
- A.Jouffroy, J.Teixidor, Miro Sculptures, Paris, 1980. Œuvre reproduite sous le n°179 en page 237 de l'ouvrage ((version similaire)
- Miro, Sculpteur et céramiste, Editions Maeght, 1989, Paris. Œuvre reproduite en page 41 de l'ouvrage. (version similaire)
- E.Fernandez Miro, Pilar Ortega Chapel, Joan Miro, Sculptures, Catalogue raisonné 1928-1982, Daniel Lelong, Paris. Œuvre reproduite sous le numéro 207 en page 206 de l'ouvrage (version similaire)