Lot n° 55

FERNAND LÉGER (1881-1955)

Estimation :

*JEUNE FEMME À LA CRUCHE, 1950 Encre, lavis d’encre et mine de plomb sur papier Monogrammé, daté et dédicacé «A Claire Goll / Très amicalement / F Léger» en bas à droite 43,4 x 31 cm - 17 x 12.2 in. Bears the artist’s monogram, dated and dedicated «A Claire Goll / Très amicalement / F Léger_» lower right, ink, ink wash, lead pencil on paper Provenance: - Collection Claire et Yvan Goll, Paris - Collection particulière, Genève Le Comité Léger a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Un certificat d’authenticité pourra être remis, à la charge de l’acquéreur. Irus Hansma a confirmé l’authenticité de cette œuvre, un certificat pourra être remis, à la charge de l’acquéreur.