Lot n° 53

MARC CHAGALL (1887-1985)

Résultat :
Estimation :

* LA FEMME NUE ET LE COQ, CIRCA 1947-1948 Gouache et pastel sur papier marouflé sur papier 98 x 62,5 cm/38.5 x 24.6 in. Gouache and pastel on paper mounted on paper Provenance: - Collection Michel Goldsmith (propriétaire de la maison d'Orgeval  où Chagall vivait en 1948) - Collection particulière, Genève Expositions: - Osaka: Takashima Art Gallery; Exposition itinérante, Chagall, 8-20 mars 2012 - Kyoto: Takashima Art Gallery;Chagall, 27 mars-16 avril 2012 - Yokohama: Takashima Art Gallery;Chagall, 25 avril-16 mai 2012 - Tokyo: Takashima Art Gallery;Chagall, 7 juin-25 juin 2012 - Okayama: Takashima Art Gallery;Chagall, 13 juillet-26 août 2012 - Gifu: The museum of Fine arts, Chagall, 5 septembre-28 octobre 2012 Un certificat d'authenticité du Comité Chagall en date  du 30 mai2000 sera remis à l'acquéreur.