Lot n° 52

HENRI MATISSE (1869-1954)

Estimation :

* PORTRAIT DE FEMME ECRIVANT, 1918 Encre de Chine sur papier Signée à la mine de plomb en bas à droite 37,5 x 27 cm - 14.7 x 10.6 in. Signed with lead pencil lower right, Indian ink on paper Provenance: - De Hauke & Co, New York - Jacques Seligmann Gallery, New York - Vente, Succession de Mme Edna H. Seligmann, Sotheby's, 4 novembre 1982, lot 8, New York - Collection particulière, Genève Madame Wanda de Guébriant a confirmé l'authenticité de cette œuvre.