Lot n° 51

PABLO PICASSO (1881-1973)

Résultat :
Estimation :

* LES TROIS FEMMES, 3 AOÛT 1920 À JUAN-LES-PINS Mine de plomb sur papier Signée en bas à gauche 27,5 x 43 cm - 10.8 x 16.9 in. Signed lower left, lead pencil on paper Provenance: - Collection particulière, Monaco Expositions: - Antibes: Musée Picasso de Antibes, Les vacances de Monsieur Pablo, 28 septembre 2018/13 janvier 2019 Bibliographie: - J-L. Andral, M. McCully, M. Raeburn, et al. Mr. Pablo's Holidays, Picasso in Antibes in Juan-les-Pins 1920-1946, Hazan, Antibes, 2018. Œuvre reproduite sous le numéro 16 en page 37 Un certificat de Maya Widmaier Picasso en date du  2 mars 1999 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Claude Picasso de nous  avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.  Un certificat d'authenticité pourra être remis, à la charge  de l'acquéreur.