* LES TROIS FEMMES, 3 AOÛT 1920 À JUAN-LES-PINS Mine de plomb sur papier
Signée en bas à gauche 27,5 x 43 cm - 10.8 x 16.9 in.
Signed lower left, lead pencil on paper
Provenance:
- Collection particulière, Monaco
Expositions:
- Antibes: Musée Picasso de Antibes, Les vacances de Monsieur Pablo, 28 septembre 2018/13 janvier 2019
Bibliographie:
- J-L. Andral, M. McCully, M. Raeburn, et al. Mr. Pablo's Holidays, Picasso in Antibes in Juan-les-Pins 1920-1946, Hazan, Antibes, 2018. Œuvre reproduite sous le numéro 16 en page 37
Un certificat de Maya Widmaier Picasso en date du 2 mars 1999 sera remis à l'acquéreur.
Nous remercions Monsieur Claude Picasso de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Un certificat d'authenticité pourra être remis, à la charge de l'acquéreur.