Lot n° 39

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

Estimation :

PORTRAIT DE YOUKI, 1926 Encre à la plume et estompe sur papier japon Signée en japonais et en français «Foujita» et datée en bas à droite 21 x 28,8 cm - 8.2 x 11.3 in. Signed in Japanese and French «Foujita», dated lower right, ink and stamp on Japanese paper Provenance: - Collection du général Adolphe Messimy. Dans la même famille depuis les années 1930.Par descendance au propriétaire actuel. Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné volume IV, actuellement en préparation par Sylvie Buisson.