PORTRAIT DE YOUKI, 1926
Encre à la plume et estompe sur papier japon
Signée en japonais et en français «Foujita» et datée en bas à droite
21 x 28,8 cm - 8.2 x 11.3 in.
Signed in Japanese and French «Foujita», dated lower right, ink and stamp on Japanese paper
Provenance:
- Collection du général Adolphe Messimy. Dans la même famille depuis les années 1930.Par descendance au propriétaire actuel.
Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné volume IV, actuellement en préparation par Sylvie Buisson.