Lot n° 36

JOAN MIRO (1893-1983)

Estimation :

COMPOSITION Encre de Chine sur papier Signée et datée en bas à gauche «2-36» à la mine de plomb 41 x 32 cm - 16.1 x 12.5 in. Signed and dated lower left «2-36» with lead pencil, Indian ink on paper Provenance: - Maurice Raynal - Studio Bellini, Milan. Acquis auprès de celui-ci  par le père du propriétaire actuel dans les  années 1960. Bibliographie: - J.Dupin, Ariane lelong-Mainaud, Joan Miro, Catalogue raisonné. Dessins, volume I, 1901-1937,2008, Paris. Œuvre reproduite  sous le numéro 569 en page 277 de l'ouvrage.. Un certificat d'authenticité du Comité Miro,  en date du 5 février 2013, sera remis à l'acquéreur.