COMPOSITION Encre de Chine sur papier
Signée et datée en bas à gauche «2-36» à la mine de plomb
41 x 32 cm - 16.1 x 12.5 in.
Signed and dated lower left «2-36» with lead pencil, Indian ink on paper
Provenance:
- Maurice Raynal
- Studio Bellini, Milan. Acquis auprès de celui-ci par le père du propriétaire actuel dans les années 1960.
Bibliographie:
- J.Dupin, Ariane lelong-Mainaud, Joan Miro, Catalogue raisonné. Dessins, volume I, 1901-1937,2008, Paris. Œuvre reproduite sous le numéro 569 en page 277 de l'ouvrage..
Un certificat d'authenticité du Comité Miro, en date du 5 février 2013, sera remis à l'acquéreur.