Lot n° 27

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

Estimation :

RUTH FORD EN ROUGE ET BLANC, 1937 Gouache et mine de plomb sur carton Signée et datée en bas à gauche Dédicacée à «dear Ruthie for xmas 1975 and New year 1976» au dos 33,1 x 25,7 cm - 13 x 10.1 in. Signed and dated lower left, dedicated to «dear Ruthie for xmas 1975 and New year 1976» on the reverse, Gouache and lead pencil on cardboard Provenance: - Collection Ruth et Charles Henri Ford. Vente, Sotheby's New York, 7 octobre 2010, lot 113. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.