Lot n° 24

GEORGES-YOURI ANNENKOV (1889-1974)

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT DU DOCTEUR DANIEL PASMANIK, 1929 Huile sur toile Signée en bas à gauche 73,5 x 50,5 cm - 28.9 x 19.8 in. Signed lower left, oil on canvas Provenance: - Collection H.Bing - Collection particulière, France. - Vente, Aguttes, 17 octobre 2010, lot 351. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel. Exposition: - Paris: Galerie Bing, 7 au 20 mai 1930 Bibliographie: - Pierre Courthion, Georges Annenkoff, Editions des chroniques du jour, Paris, 1930. Œuvre reproduite en planche 16, page 66 de l'ouvrage. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en cours de préparation par Vladmir et André Hofmann.