NEIGE À DAMIETTE, 1885
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
60 x 73 cm - 23.6 x 28.7 in.
Signed lower left, oil on canvas
Provenance:
- Collection particulière, Limoges
- Vente, Cornette de Saint-Cyr, 18 octobre 2010, lot 93. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.
Un certificat d'authenticité du Comité Guillaumin, en date du 15 janvier 2010, sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre sera reproduite dans le second volume du catalogue raisonné d'Armand Guillaumin actuellement en préparation par le Comité.