VACHES DANS LA VALLEE DE TOUQUES, 1890
Huile sur toile
Signée et datée «90» en bas à droite 54,5 x 74,5 cm - 21.4 x 29.3 in.
Signed and dated «90» lower right, oil on canvas
Provenance:
- Vente, Hôtel Drouot, Paris, 26 mai 1906, n°22.
- Vente, Hôtel Drouot, Paris, 11 mai 1911, n°7.
- Collection particulière, Paris, depuis les années 1920. Par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie:
- R.Schmit, Eugène Boudin, Catalogue raisonné, Paris 1973.
Œuvre reproduite et répertoriée sous le numéro 2721 en page 61 de l'ouvrage.