Lot n° 6

EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)

Estimation :

VACHES DANS LA VALLEE DE TOUQUES, 1890 Huile sur toile Signée et datée «90» en bas à droite 54,5 x 74,5 cm - 21.4 x 29.3 in. Signed and dated «90» lower right, oil on canvas Provenance: - Vente, Hôtel Drouot, Paris, 26 mai 1906, n°22. - Vente, Hôtel Drouot, Paris, 11 mai 1911, n°7. - Collection particulière, Paris, depuis les années 1920. Par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: - R.Schmit, Eugène Boudin, Catalogue raisonné, Paris 1973.  Œuvre reproduite et répertoriée sous le numéro 2721 en  page 61 de l'ouvrage.