Lot n° 2

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)

Résultat :
Estimation :

Maquette préparatoire réalisée pour l'hebdomadaire « Gil Blas Illustré » paru le 30 avril 1893 sous le numéro 53, non paginé. Illustration de la nouvelle  de Guy de Maupassant, Claire de Lune Fonds imprimés réhaussés de crayons de couleurs Annotée dans la marge à l'encre en bas au centre, illisible Signé en bas à gauche 34,5 x 27 cm - 13.5 x 10.6 in. Signed lower left and annotated lower center margin (illegible), colored pencils on print Provenance: - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Gil Blas Illustré, n°18 (3ème année) 30 avril 1893, numéro 53, non paginé. Œuvre reproduite en couverture.