Maquette préparatoire réalisée pour l'hebdomadaire « Gil Blas Illustré » paru le 30 avril 1893 sous le numéro 53, non paginé. Illustration de la nouvelle de Guy de Maupassant, Claire de Lune
Fonds imprimés réhaussés de crayons de couleurs
Annotée dans la marge à l'encre en bas au centre, illisible
Signé en bas à gauche 34,5 x 27 cm - 13.5 x 10.6 in.
Signed lower left and annotated lower center margin (illegible), colored pencils on print
Provenance:
- Collection particulière, Paris
Bibliographie:
- Gil Blas Illustré, n°18 (3ème année) 30 avril 1893, numéro 53, non paginé. Œuvre reproduite en couverture.