Pendentif ovale or jaune 18k (750) et argent orné d'un camée en cornaline, putto ailé, sommé d'un neud de ruban serti, comme l'encadrement en lame de couteau, de perles et de diamants taillés en rose (modification).
Fin 19ème début 20ème siècle.
Haut. : env. 5,5 cm. - Poids brut : 18,06 g.
Dans un écrin.