Broche or jaune 18k (750) et argent stylisée d'un nœud de ruban serti de diamants taillés à l'ancienne, au centre, l'un plus important retenant deux perles baroques en pampille, l'épingle adaptable.
Poids du diamant central : env 0,40 ct.
Diam. de perles : env. 6 et 6,5 mm.
Fin du 19ème siècle.
Haut. : env. 5 cm. - Poids brut : 11,32 g.