Broche pendentif ovale en argent et en or jaune 18k (750) ornée d'un camée en onyx, profil de femme dans le goût de la Renaissance, l'entourage feuillagé serti de diamants taillés en rose coupé de quatre perles, l'épingle amovible en métal (acc).
Epoque Napoléon III.
Haut. : env. 4 cm. - Poids brut : 12,39 g.