Studio di contadini nei campi
Carboncino e pastello su carta
Datato 1905 sull'etichetta al retro del Museo Comunale d'Arte
Moderna di Ascona
Cornice scolpita e dorata
Étude pour des paysans
Fusain et pastel sur papier
Au dos, étiquette d'exposition au Musée de la ville Ascona
H_29 cm L_27 cm
Esposizioni: Otto Van Rees. 40 Opere dalle Collezioni in Ticino, Museo
Comunale di Ascona, settembre - ottobre 1994.
600 / 800 €