33. SALVADOR DALI (1904-1989)
LA DIVINE COMEDIE DE DANTE, 1959
(Michler & Löpsinger, 1039 à 1138)
L’Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis
Ensemble de six volumes illustrés par Dali
contenant des gravures sur bois en couleurs,
non signées, sur BFK Rives
Edition numérotée 1220/4765
Les Heures Claires Editeur, Paris
Taches d’humidité sur certaines couvertures
et planches
34 x 28 x 7 cm chaque