30. SALVADOR DALI (1904-1989)
LA VENUS AUX FOURRURES, 1970
(Michler & Löpsinger, 357-376)
Par Sacher Masoch, illustré par Dali
Traduction d’Antoine Goléa illustrée de 20 cuivres originaux de Salvador Dali dont le titre,
4 illustrations dans le texte et 15 planches hors texte
Toutes portent le timbre sec de la signature de l’artiste
Tirage à 294 exemplaires, celui-ci numéroté 276 est signé et daté par l’artiste
Grafik Europa Anstalt, Genève
Certaines planches ondulées par l’humidité, quelques légères piqûres
40,5 x 30,5 x 5 cm