Lot n° 30

Estimation :

30. SALVADOR DALI (1904-1989) LA VENUS AUX FOURRURES, 1970 (Michler & Löpsinger, 357-376) Par Sacher Masoch, illustré par Dali Traduction d’Antoine Goléa illustrée de 20 cuivres originaux de Salvador Dali dont le titre, 4 illustrations dans le texte et 15 planches hors texte Toutes portent le timbre sec de la signature de l’artiste Tirage à 294 exemplaires, celui-ci numéroté 276 est signé et daté par l’artiste Grafik Europa Anstalt, Genève Certaines planches ondulées par l’humidité, quelques légères piqûres 40,5 x 30,5 x 5 cm