Lot n° 20

Estimation :

20. KEES VAN DONGEN (1877-1968) LES FLEURS DU MAL, 1966-1968 (Juffermans, JB 24) Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée et imprimée, emboîtage toilé de l’éditeur (abimé) Édition illustrée de 2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs à double page et 13 eauxfortes dont une en noir au frontispice à pleine page par Kees van Dongen Poèmes préfacés par Jean-Paul Sartre Tirage à 270 exemplaires, celui-ci est numéroté 127 sur vélin d’Arches, signé au crayon par l’artiste Pierre de Tartas Editeur, Paris-Bièvres Couverture très abimée au dos: moisissure, emboîtage légèrement abimé, quelques piqûres sur les planches