20. KEES VAN DONGEN (1877-1968)
LES FLEURS DU MAL, 1966-1968
(Juffermans, JB 24)
Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée et imprimée, emboîtage toilé de l’éditeur
(abimé)
Édition illustrée de 2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs à double page et 13 eauxfortes
dont une en noir au frontispice à pleine page par Kees van Dongen
Poèmes préfacés par Jean-Paul Sartre
Tirage à 270 exemplaires, celui-ci est numéroté 127 sur vélin d’Arches, signé au crayon
par l’artiste
Pierre de Tartas Editeur, Paris-Bièvres
Couverture très abimée au dos: moisissure, emboîtage légèrement abimé, quelques
piqûres sur les planches