JAPON, Fours de MINO (CHINO) : Bol à thé – Chawan –en grès de forme circulaire sur léger pied à couverte épaisse craquelée émaillée blanc-crème portant une marque de céramiste au revers. (Une craquelure ou réparation sur la moitié du bol remplie de laque d’or). Epoque 19ème siècle Hauteur : 7,5 cm , Diamètre : 12 cm (Une craquelure ou réparation sur la moitié du bol remplie de laque d’or).