Lot n° 70

 ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

Estimation :

HECATOMBE, 1992 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 213,5 x 297 cm - 84 x 116.92 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right Provenance: - Galerie Beaubourg, Paris - Galerie Rachlin-Lemarié, Paris - Vente Versailles Enchères, Me Perrin, 3 juillet 2011 - Collection particulière, Paris Expositions: - La Mauvaise Réputation, Peintures de Robert Combas autour de Georges Brassens, Musée Paul Valéry, Sète, Exposition en 1992 - Robert Combas, Greatest Hits: on commence par le début, on finit par la fin, Musée d'Art Contemporain de Lyon, Exposition du 24 février au 15 juillet 2012 Bibliographie: - La mauvaise réputation, Peintures de Robert Combas autour de Georges Brassens, Rendez-vous à Sète, 1992, Editions de la Différence, Paris, 1992. Oeuvre reproduite en double page de l'ouvrage sans pagination - Robert Combas, Greatest Hits: on commence par le début, on finit par la fin, Catalogue d'exposition, Co-Edition MAC Lyon et Somogy, 2012. Oeuvre reproduite en page 376 de l'ouvrage L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'Atelier Robert Combas Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'Atelier Robert Combas sous le numéro 4580 Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur