HECATOMBE, 1992
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite 213,5 x 297 cm - 84 x 116.92 in.
Acrylic on canvas
Signed and dated lower right
Provenance:
- Galerie Beaubourg, Paris
- Galerie Rachlin-Lemarié, Paris
- Vente Versailles Enchères, Me Perrin, 3 juillet 2011
- Collection particulière, Paris
Expositions:
- La Mauvaise Réputation, Peintures de Robert Combas autour de Georges Brassens, Musée Paul Valéry, Sète, Exposition en 1992
- Robert Combas, Greatest Hits: on commence par le début, on finit par la fin, Musée d'Art Contemporain de Lyon, Exposition du 24 février au 15 juillet 2012
Bibliographie:
- La mauvaise réputation, Peintures de Robert Combas autour de Georges Brassens, Rendez-vous à Sète, 1992, Editions de la Différence, Paris, 1992. Oeuvre reproduite en double page de l'ouvrage sans pagination
- Robert Combas, Greatest Hits: on commence par le début, on finit par la fin, Catalogue d'exposition, Co-Edition MAC Lyon et Somogy, 2012. Oeuvre reproduite en page 376 de l'ouvrage
L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'Atelier Robert Combas
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'Atelier Robert Combas sous le numéro 4580
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur