Lot n° 17

 SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Estimation :

*ROUGE ET VERT, 1962 Huile sur toile Signée en bas au centre 73 x 60 cm - 28.74 x 23.62 in. Oil on canvas Signed lower centre Provenance: - Galerie Stangl, Munich - Collection particulière, New York Cette oeuvre a été déposée en prêt à long terme au Musée Ludwig de Cologne de 1986 à 2016 This work was on long term loan to the Stiftung Ludwig in Cologne from 1986-2016 L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Alexis Poliakoff Cette œuvre est enregistrée dans les archives Serge Poliakoff Cette œuvre sera ajoutée dans le supplément du Catalogue Raisonné de l’artiste, actuellement en préparation