"Ni l'un(e), ni l'autre" (1947). Technique mixte sur papier, datée et signée au coin infér. droit, montée sous passe-partout et cadre noir en bois à liseré doré. Dim. cadre : 53 x 45 cm ; sujet : 36,5 x 28 cm. C'est en 1947 que Magritte réalisa le portrait de Rachel Baes, un tableau intitulé "Shéhérazade".