Lot n° 73

Edouard-Aimé ARNOULD (actif à partir de 1890)

Estimation :

Collier en or jaune (750) composé d'une chaîne à maille forçat allongée, retenant un motif de deux feuilles amaties affrontées centrées de fleurs formées de soufflures de perles, et d'une émeraude taille carrée facettée en serti griffe. Fermoir anneau ressort. Signé au revers du motif. Vers 1900. Poids brut: 9,8 g. - Long.: 49 cm.