Bague en or jaune (585) et argent (min. 800) à panier et plateau ovales ajourés, centré d'un cabochon d'émeraude en serti clos dans un entourage de rosaces, encadré par quatre motifs triangulaires ponctués de diamants taille ancienne en serti grain.
Poids brut: 10,6 g. - Tour de doigt: 56.
Chocs et égrisures à l'émeraude, sertissure à revoir.