Tête féminine et marbre.
Portrait de Julia Titi.Elle... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Tête féminine et marbre.
Portrait de Julia Titi.Elle porte une coiffe très haute au dessus du front formée de boucles serrées dites «en nids d'abeilles»,qui sont typiques d‘une époque.par dessus elle porte un voile à la façon des prêtresses,fonction souvent occupée par les filles d'empereurs.Art romain.Ier siècle ap J.C.Epoque flavienne.H: 40cm.Manques sur la partie gauche du voile,quelques restaurations.
Provenance: Anc collection privée de Monsieur A.