TAVERNIER, Jean-Baptiste, Nouvelle relation de... Lot 34
Résultat :
Estimation :
TAVERNIER, Jean-Baptiste, Nouvelle relation de l'intérieur du Serrail du Grand Seigneur [], Paris, chez Olivier de Varennes, 1675.
Un volume in-4°, reliure basane d'époque, dos orné à cinq nerfs, page de titre gravée à l'eau-forte. Reliure frottée, coiffes manquantes, deux coins émoussés, rousseurs éparses.
Édition originale. Détails curieux sur les moeurs et l'organisation de l'État turc sous le règne du sultan Mehmed IV par un négociant français. Signature manuscrite sur la la page de titre.