[AVEROULT, Antoine d',] Catechismus historicus sive Flores exemplorum, autore M. Antonio d'Averoultio, Coloniae Agrippinae [Cologne], Johann Kinckius, 1614.
Deux tomes en un fort volume in-16, reliure d'époque en peau estampée à froid sur ais de bois, richement décorée de frises et de figures de saints, dos à quatre nerfs, fermoirs de cuivre (un des deux manque). Exemplaire usé mais bien conservé, mention manuscrite sur la page de titre.
Traduction latine par l'auteur lui-même de ses Fleurs des exemples publiées en français en 1603.