Lot n° 1606

NAPOLÉON BONAPARTE & JOSÉPHINE.

Estimation :

Lettres de Napoléon à Joséphine, pendant la première campagne d'Italie, le Consulat et l'Empire; et lettres de Joséphine à Napoléon, et à sa fille. Paris, Firmin Didot frères, 1833. 2 tomes en un volume in-8, maroquin bleu nuit, large dentelle de forme ovale, écoinçons de métal doré et ouvragé renfermant chacun un petit médaillon de bronze (portraits de Napoléon et de Joséphine, et emblèmes impériaux), dédicace frappée en lettres gothiques sur cinq lignes sur le premier plat, fermoir de métal doré et ciselé, dos lisse orné, doublure de maroquin rouge orné d'un encadrement ovale avec écoinçons occupés par les chiffres J et N, gardes de moire ivoire, tranches dorées, tranchefiles tricolores (bleu, blanc et rouge), chemise demi-maroquin et étui modernes (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait de Joséphine lithographié d'après Quaglia et 7 planches dépliantes de fac-similés de lettres autographes. Cette correspondance, imprimée par Didot et publiée par Madame Salvage de Faverolles à la demande de la reine Hortense, comprend 238 lettres de Napoléon adressées à Joséphine de 1796 à 1813, avec quelques lettres de cette dernière, et 70 lettres écrites par l'Impératrice à sa fille Hortense de Beauharnais. Exceptionnel exemplaire imprimé sur papier de Chine, peut-être unique, dans une somptueuse reliure en maroquin doublé de l'époque aux chiffres et emblèmes de la famille impériale et décorée aux angles de petits médaillons de bronze dont certains à l'effigie de Napoléon et de Joséphine. Il a été offert par la reine Hortense à son amie Madame Salvage de Faverolles, comme l'indique la dédicace frappée sur le premier plat en lettres gothiques. Vicaire, t. VI, col. 28, n'indique pas de tirage en grand papier. Un exemplaire unique sur peau de vélin, dans une somptueuse reliure de présent, offert par Madame Salvage à la reine Hortense, a figuré dans le catalogue de la vente Louis Barthou. Cet exemplaire, décrit au catalogue