De la propriété politique et civile.
Paris, Delaunay, 1813. In-8, maroquin rouge à long grain, bordure dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, encadrement intérieur orné d'une roulette annelé, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Purgold).
Édition originale, dédiée à Cambacérès, duc de Parme et prince archichancelier de l'Empire, de ce traité de droit public et de législation politique dû à un ancien avocat au parlement d'Aix.
Exemplaire aux armes d'Hugues Bernard Maret (1763-1839) duc de Bassano et de l'Empire.
Ancien ministre des Affaires étrangères, le duc de Bassano dirigea surtout la secrétairerie d'État, le principal rouage gouvernemental de l'Empire, et resta fidèle à Napoléon durant les Cent-Jours (cf. Dominique de Villepin, Les Cent-Jours ou l'esprit de sacrifice, 2001, p. 93, note 1).
Jolie reliure décorée de Purgold.
Fortes rousseurs.