L'Augurio, idillio. Padoue, Nicolo
Zanon Bettoni, 1811. In-folio, maroquin vert à long grain, filet au pointillé et roulette à motifs floraux, armes aux angles, chiffre couronné au centre du premier plat, armoiries au centre du second, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Cesare Arici (1782-1836), poète et érudit italien, a laissé de nombreuses oeuvres à caractère mythologique ou historique, ainsi que des traductions des classiques grecs et latins. L'auteur de la seconde pièce, Jacopo
Vittorelli (1749-1835), lui aussi poète italien, donna d'abord dans le genre burlesque avant de s'affirmer dans la poésie lyrique avec ses
Anacréontismes à Irène. Giuseppe Verdi a mis en musique plusieurs de ses romances.
Les deux poèmes réunis dans ce volume rendent hommage à Augusta Amélie de Bavière, épouse du prince Eugène, vice-roi d'Italie.
Exemplaire réimposé sur grand papier vélin.
Belle reliure au chiffre de l'impératrice
Joséphine, mère d'Eugène de Beauharnais, vice-roi d'Italie de 1804 à 1816, les armoiries de ce dernier étant frappées aux angles des plats.
Le volume a appartenu par la suite au baron d'Empire Guillaume de Vandeuvre (1779-1870), qui a fait frapper ses armes au second plat du volume. D'abord auditeur au conseil d'État, il fut ensuite nommé commissaire de police à Marseille en 1813 et accéda à la pairie de France en 1837.
Ce volume a figuré à l'exposition consacrée à Eugène de Beauharnais organisée à la Malmaison en 1999 (cf. n°109 du catalogue).
Il est préservé dans une chemise-étui demimaroquin vert de Loutrel.
Traces brunes dues au retour de la peau sur le bord des contreplats.
Provenance: docteur Maurice Catinat (ex-libris).