Le repentir de la panthère noire, 2011
Acrylique sur toile, signée sur le côté droit en bas, contresignée au dos
130 x 195 cm - 51 x 76 ¾ in.
Acrylic on canvas, signed lower right, countersigned on the reverse
PROVENANCE
Galerie Guy Pieters, Knokke
Galerie Laurent Strouk, Paris
Collection privée, Paris
EXPOSITION
Robert Combas,du 24/04/11 au 27/05/11, galerie Guy Pieters, Knokke, Belgique
Robert Combas, GREATEST HITS: on commence par le début, on finit par la fin, du 24/02/12 au 15/07/12, Musée d'Art Contemporain, Lyon, 2012
BIBLIOGRAPHIE
Robert Combas, catalogue d'exposition, éd. Guy Pieters, 2011
Robert Combas, GREATEST HITS: on commence par le début, on finit par la fin, catalogue d'exposition, co-éditions MAC LYON et Somogy, 2012, reproduit pages 340
Un certificat rédigé par la galerie Laurent Strouk en date du 22 mars 2017 sera remis à l’acquéreur
Cette oeuvre est répertoriée sous le numéro 4288 dans les archives de l’artiste. L’atelier de l’artiste nous indique avoir édité un certificat en 2011 et l’avoir adressé à la galerie Guy Pieters
Robert Combas, né en 1957 à Lyon est un peintre, sculpteur, illustrateur et musicien, sa passion pour la musique rock fonde véritable son rapport à la
peinture. Il est considéré comme l’un des artistes vivants les plus importants, il est par exemple le seul artiste français à apparaitre chaque année dans le
classement Artprice des 500 artistes les plus côtés au monde. Il est l’initiateur et le chef de file du mouvement artistique de la Figuration
Libre qui démarre en 1979 avec la revue Bato.
L’expression Figuration libre est trouvée au cours de l’été 1981 par l’artiste Ben qui a invité Combas et Di Rosa à exposer dans sa galerie de Nice, ce mouvement regroupe Rémi Blanchard, François Boisrond, Robert Combas et Ludovic Marchand. L’exposition 5/5, Figu