Lot n° 267

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE TABLE A GIBIER LOUIS XIV en chêne joliment patiné à décor sculpté de vagues, de quadrifeuilles, de masque, de motifs feuillagés et stylisés. Elle repose sur des pieds balustres décreusés de cannelures réunis par une large entretoise en X finement sculpté de motifs à enroulements stylisés. Important dessus marbre rouge royal du Languedoc (1 éclat). Ep.début XVIIIè. L.175 P.83 H.88.