Lot n° 36

Rodolphe BELL (Payerne, Suisse ?-1849)

Estimation :

Portrait d'un colonel de gardes du corps du Roi en uniforme, croix du Saint-Esprit et grand Cordon rouge bordé d'or Fond de ciel nuageux. Miniature ovale signée à gauche et datée 1825. H. 12,4 L. 9,2 cm Rodolphe BELL, excellent miniaturiste d'origine suisse, influencé par Isabey dans sa technique de peindre "au pointillé" et dépassant souvent celle de son maître