Portrait de jeune femme à la robe de velours noir Miniature rectangulaire sur ivoire. Signée à gauche. H. 9,9 L. 7,6 cm François MEURET, miniaturiste de talent, attitré de la famille d'Orléans et fournisseur de l'aristocratie du milieu du XIXe siècle