Lot n° 27

Pierre Louis BOUVIER (Genève, 1766-1836)

Résultat :
Estimation :

Portrait de jeune fille en robe blanche et bleue dénudée et pensive Miniature ronde sur ivoire. Signée et datée "Pierre Bouvier pinxit, 1798". D. 7,7 cm Pierre Louis BOUVIER, remarquable miniaturiste, élève de Vestier. Notre miniature est inspirée d'un tableau de Greuze et demeure un thème inédit chez Bouvier.