La chanteuse de rue ou Femme au Tablier, 1921 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 73 x 54 cm PROVENANCE : Collection Bernheim jeune, Paris EXPOSITION : M. Kisling, Karl Einstein, Leipzig, 1922 BIBLIOGRAPHIE : Reproduit dans le catalogue de l'exposition M. Kisling, Junge Kunst, Karl Einstein, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1922