FIGURE D’ANCETRE BAMOUN, Cameroun
Bois recouvert de perles polychrome, étoffe native, cauris.
H.?60 L.?32 cm
ÉPOQUE?: XVIIIe-début XIXe siècle selon test de carbone 14 du Kik-Irpa, Bruxelles.
PROVENANCE?: ancienne collection C. O. Hultén, Stockholm.
REPRODUCTION?: Före/Before Picasso, African Art in Swedish Collections, Liljevalchs Konsthall, 1988, fig. 293, p. 56 ; Afrika Afrika, Louisina Museum, 1989, Danemark ; Magins Hjärta, Galleri Astley, 1997, Uttersberg, Suède
Figure d’ancêtre féminine au corps et visage recouverts de perles polychromes cousues sur une étoffe native. Le personnage est assis sur un tabouret de dignitaire, qui comme la délimitation du visage, les mèches de la chevelure et les pieds, est orné de cauris. D’une grande présence, et témoignage d’un art séculaire, cette œuvre est particulièrement ancienne.