PORTEUSE DE COUPE
Culture Colima, (Nayarit-Coahuayana),... Lot 46
Résultat :
Estimation :
PORTEUSE DE COUPE
Culture Colima, (Nayarit-Coahuayana), Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C-250 après J.-C.
Céramique brun-rouge, peinture ornementale noire, forte oxydation des dépôts calcaires grisâtres.
Femme nue debout tenant une coupe semi-globulaire dans la main gauche ; la main droite est fixée sous la poitrine. Larges épaules décorées par pastillage de petites boules de terre cuite répétitives. Visage aux yeux clos, soulignés par deux incisions entourant un petit nez aquilin et court. La bouche est fermée, le crâne supporte une coiffure faite de petites tresses répétitives. Vu de profil, le personnage féminin se penche en avant. Imposant fessier souligné en fort relief. Petits manques et acc. visibles.
H. 50 cm
PROVENANCE?: collection privée, Paris