FEMME ASSISE SUR UN PETIT TABOURET
Frontière Colima-Michoacan, Coahuayana, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
Céramique brun-rouge, oxydée
Elle est nue, les mains posées sur les genoux. Sexe souligné ainsi que des tétons pastillés. Ornementation classique des épaules avec présence d’un collier à deux rangs finement incisés. Tête au visage classique, représentatif de cette culture : yeux en grain de café encadrant un long nez droit aux narines dilatées. Large ouverture circulaire à bordure rouge sur le sommet du crâne. (acc. visible et restaurations).
H. 53,5 cm
PROVENANCE?: collection privée, Paris