PENDENTIF Aigle
Culture Diquis, Costa Rica
700-1500... Lot 30
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF Aigle
Culture Diquis, Costa Rica
700-1500 après J.-C.
Tumbaga
Beau pendentif obtenu par la technique de la fonte à la cire perdue et par martelage. Revers supportant un anneau de fixation. Petits accidents visibles.
H.?4,2 L.?5,2 cm Poids 18,64 g
PROVENANCE : Jean-Louis Sonnery, Paris