HOMME ASSIS
Culture Nayarit, style de San Sebastian,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
HOMME ASSIS
Culture Nayarit, style de San Sebastian, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
Céramique brune, oxydée.
Il est nu, les bras détachés du tronc aux mains posées sur les genoux. Le sexe est souligné en léger relief. Tête aux traits du visage très représentatifs de la culture Nayarit : long nez droit légèrement retroussé aux narines dilatées, yeux en grain de café, crâne déformé rituellement avec une élégante coiffure pastillée. Dos maquillé à la peinture formant des zigzags.
Présence d’un simple tabouret à deux pieds. Restauration et acc. visibles, manque.
H. 46,5 cm