D’APRES REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606-1669), VENUS ET L’AMOUR, VERS 1640-1650, PARIS, MUSEE DU LOUVRE. 1934
Crayon
Signé et daté (en bas à droite)
48 x 38 cm
Inv. MM.105483
C’est le dessin préparatoire à l’huile sur toile réalisée en 1935 par Maurice Mazo d’après Rembrandt (cat. n°244).