Réunion de 11 lettres autographes signées à Claude Monet
Petit-Gennevilliers, [s.d.]
Ens. 16 p. sur 3 f. et doubles f. in-8 (17,1 x 11 cm) et 8 f. et doubles f. in-12 (15,5 x 9,8 cm)
Réunion de 11 lettres autographes signées à Claude Monet dans lesquelles
Caillebotte partage avec le peintre sa passion pour l'horticulture.: «Je vous envoie une bourriche de plantes vivaces, (2 espèces) [...]»
Caillebotte relate les activités de son frère Martial, musicien et précurseur de la musique impressionniste, il se plaint à Monet de ne pas travailler comme il le souhaiterait: «[...] j'ai couvert beaucoup de toiles et gâché pas mal de couleur.» Et lorsque Monet tente de lui emprunter de l'argent, il lui confie son embarras: «Mais tous les embêtements arrivent toujours ensemble. Il y a en ce moment plus d'un tiers des loyers d'avril que je n'ai pas touché. Mes locataires sont tous comme vous. [...] Vous savez bien du reste que chaque fois que je l'ai pu, je ne vous ai jamais refusé [...]»
En effet, Caillebotte vit dans une certaine aisance financière grâce à l'héritage de son père et en a profité pour soutenir
Monet financièrement.
PROVENANCE:
- Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 40
Taches